День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане  1-3 сентября. В День знаний в бесланской школе № 1 (Северная Осетия) террористы  захватили в заложники более тысячи детей, их родителей и педагогов, собравшихся на  торжественной линейке, и заложили самодельные бомбы в здании школы. Три дня террористы удерживали людей в спортивном зале без воды и еды. Днем 3 сентября в школе раздались два мощных взрыва, которые спровоцировали незапланированный штурм. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей. Большое количество людей получили тяжелые травмы, в том числе психологические,  некоторые на всю жизнь остались инвалидами.

В рамках проведения Дня солидарности в борьбе с терроризмом в МАОУСОШ № 19 г.  Томска проводятся мероприятия с обучающимися с целью пропаганды социально значимых ценностей и создания условий для мирных межнациональных, межконфессиональных отношений, усилению внимания к факторам подготовки и совершения противоправной деятельности, в том числе террористического характера.

Во время проведения торжественной линейки 1 сентября 2022 года выступающие (администрация школы, депутаты) и на классных часах педагоги подчеркнули, что в России всегда  дружно жили бок о бок люди разных национальностей и вероисповеданий, которых  объединяла любовь к Родине. Нам необходимо помнить, что мы − единое общество, единый народ, только сообща мы сможем справиться с попытками разжигания межнациональной и межрелигиозной розни, пропагандой ксенофобии, насилия и экстремизма, в том числе в глобальной информационной среде.

На уроках, посвященных памятной дате,  педагоги, прежде всего учителя истории, ОБЖ, вспоминали жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, рассказали об отражении бесланской трагедии в массовой культуре. Детям были показаны социальные ролики и отрывки из документальных фильмов о трагедии в Беслане.