Театральная студия «Маска»

Театр является особой сферой творчества, способной приобщить к общечеловеческим духовным ценностям и сформировать творческое отношение к действительности. Гармоничное развитие личности тесно связано с процессом формирования ее духовных запросов, с одной стороны, и с реализацией творческих возможностей, с другой.  Оба эти процесса идут в теснейшей связи друг с другом, находятся в диалектическом единстве.

На всех этапах обучения по программе много внимания уделяется этике зрителя. Внимание ребёнка при просмотре спектакля направляется на понимание задачи, сверхзадачи, предлагаемых обстоятельств спектакля, критическое понимание всего, что происходит на сцене, понимание значимости затронутых в спектакле проблем.

Так же стоит отметить про уникальный принцип отбора литературных произведений для театральных постановок: отбираются произведения, понравившиеся учащимся, значимые с воспитательной и психологической позиций, эмоционально запоминающиеся и пригождающиеся впоследствии в качестве аргументов при написании итогового сочинения, сочинений ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Выбранные тексты детально изучаются и самостоятельно (учащимися совместно с педагогом) перерабатываются и преображаются в тексты пьес.

Постановка пантомимы «Война» и «Этюдов о войне» к 9 мая

Была поставлена сценка – этюд, где наши начинающие актеры показали действия Великой Отечественной Войны. По задумке режиссера актеры превращаются в памятники, посвященные войне, которые прочитали стихотворения. В заключение была исполнена песня «Жить» композитором, которой является Игорь Матвиенко.

Семирикова Ирина

Ожиков Андрей

Урдаев Роман

Лебзак Дарья

Гергет Полина

Башаров Рустам

Андукаев Александр

Выговский Александр

Комарова Александра

Крамаренко Маргарита

Храмовских Марк

Спектакль «Чудесный доктор» по А. Н. Куприну

«Этот рассказ не есть плод досужего вымысла. Все описанное мною действительно произошло в Киеве лет около тридцати тому назад и до сих пор свято, до мельчайших подробностей, сохраняется в преданиях того семейства, о котором пойдет речь» — А.Куприн

Сюжет: Накануне Рождества безработный глава семейства, отчаявшись заработать на дрова, еду, и даже лекарства для умирающей дочери хотел свести счеты с жизнью. Но судьба послала ему доктора Пирогова, который осмотрел больную, дал денег на самое необходимое и веру в добрых людей.

Емельян Мерцалов – Рустам Башаров

Елизавета Ивановна – Маргарита Крамаренко

Доктор Пирогов – Ожиков Андрей

Володя и Гриша – Храмовских Марк, Сазонов Илья

Спектакль «Телеграмма» по К. Г. Паустовскому

В забытой богом деревушке последние дни доживает Катерина Петровна. Она совсем слаба и плохо видит. Помогают ей односельчане сторож Тихон и Манюша.

Хотя у пожилой женщины есть взрослая самостоятельная дочь. Она живёт в Ленинграде, Настя много работает и редко вспоминает, что где-то по ней тоскует мать. Вместо писем, что обрадовали бы старушку, Настя присылает денежные переводы.

Понимая, что наступающих холодов ей не пережить, Катерина Петровна пишет дочери и просит навестить перед смертью. Но Настя всё откладывает поездку, погружаясь в проблемы окружающих её людей, никому не отказывая в помощи.

Тихон видя, что несчастная старушка совсем плоха, шлёт в Ленинград телеграмму, в которой сообщает, что мать Насти при смерти. Катерина Петровна умирает в тоске, вечно занятая дочь не успевает вовремя приехать. Проститься ей удаётся лишь с могильным холмиком

Катерина Петровна – Рита Крамаренко

Тихон – Рустам Башаров

Манюшка  — Ирина Семирикова

Настя – Дарья Лебзак

Сценка про мать на «День Матери».

В начале постановки прозвучали лирические стихотворения на тему «Дня Матери». После была показана постановка, где в главной роли матери сыграл Ожиков Андрей, который боролся с вредными привычками своих детей.

Мама – Ожиков Андрей

Лень – Комарова Александра

Глупость – Башаров Рустам

Упрямость – Урдаев Роман

Вредные привычки – Краморенко Маргарита и Бузаев Алексей

Музыкально-поэтический видеопроект «Мама» на «День Матери».

Вашему внимаю представляем совместный проект учителя русского языка и литературы Храмовских Юлии Васильевны, советника директора по воспитательной работе Волкова Александра Николаевича, педагога организатора Сементиновой Лидии Александровны. В съемках видео принимали участие учащиеся 3 «Б» и 9 «А» классов, со своими родителями.