Доступная среда

Порядок обеспечения доступности для инвалидов здания МАОУСОШ № 19 и оказываемых в нём услуг

Доступ инвалидов и мобильных групп населения на объекте с сопровождением

Паспорт дорожной безопасности (Центральная, 4а)

Паспорт дорожной безопасности МАОУСОШ№19 г.Томска (ул.Иркутский, 188)

Здания школы доступны почти для всех категорий маломобильных групп населения. Имеется асфальтовое покрытие путей движения по территории школы. По адресам ул. Центральная, 4а и ул. Куйбышева, 1 установлены кнопки вызова персонала с учетом потребностей инвалидов. За конкретными сотрудниками закреплена обязанность по встрече и сопровождению инвалидов, оказанию им помощи в оказании услуги. Произведён ремонт входной группы по адресу ул. Центральная, 4а:  расширен дверной проем, произведена  замена входных дверей с доводчиком, обеспечивающим задержку закрывания дверей, демонтирован порог, имеется противоскользящее покрытие. В санитарно-гигиеническом помещении на 1 этаже используется специальное сантехническое оборудование, приспособленное  для инвалидов, имеются поручни. Пути движения к помещениям расширены в соответствии с нормативными требованиями к путям эвакуации людей из здания. На перепадах высот пола в здании отсутствуют ступени.

Технические средства обучения для детей с ОВЗ
1. Песочные столы с подсветкой для занятий АРТ- терапии.
2. Настольные игры на развитие логики.
3. Пазлы, тетрис, конструкторы на развитие мелкой моторики.
4. Групповые настольные игры на сплочение.
5. Наборы для творчества проективные карты.
6. Метафорические ( ассоциативные )карты на развитие чувствительности.
7. Деревянные конструкторы.
8. Логопедические конструкторы.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе  приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Каждый учебный кабинет оснащен персональным компьютером учителя, что способствует и позволяет педагогу использовать современные IT-технологии при проведении и подготовке уроков. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.

Создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.  Информационная база оснащена:

• электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует школьный сайт;
  • выход в Интернет во всех учебных кабинетах.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не имеется. Сайт образовательной организации адаптирован для слабовидящих. На сайте учреждения имеется информация об условиях обучения лиц с ОВЗ и инвалидов. Обеспечена возможность дистанционного обучения.

Интернатов в ОУ нет.