«Светофорный ринг»

Итоговая конкурсно-игровая программа «Светофорный ринг» для участников городской программы «Школа светофорных наук» и отрядов юных инспекторов движения города Томска и Томской области  проходила во Дворце творчества детей и молодежи г. Томска 22 апреля 2023 года. Организаторами являются департамент общего образования Томской области, департамент образования администрации г. Томска, Управление ГИБДД УМВД России по Томской области, областной центр дополнительного образования.

Тема конкурса в 2023 году «Общественный транспорт». В ходе подготовки к конкурсу участники программы изучали историю возникновения общественного транспорта: конки, трамвая, автобуса, троллейбуса, в том числе  и в Томске. Ребята узнали, почему в нашем городе был развит извоз, на каких автозаводах изготавливали и продолжают изготавливать автобусы и троллейбусы, на каком автобусе подвозили первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина к платформе космического корабля и т.д.

Команда профильного отряда ЮИД нашей школы соперничала с 10 командами из школ города Томска и Верхнекетского района. По итогам конкурса наша команда заняла 3 место. 29 апреля 2023 года состоялись соревнования велосипедистов «Безопасное колесо» для команд школ города Томска.