Всемирный день гражданской защиты

1 марта — Всемирный день гражданской защиты. Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) Устава Международной организации гражданской обороны. День 1 марта выбран не случайно. Праздник был провозглашён в 1992 году по решению Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО). Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года. С тех пор Российскую Федерацию в МОГО представляет МЧС, которое участвует во всех мероприятиях, проводимых этой организацией.

В честь данного праздника в школу пришел представитель МЧС – сотрудник пожарно-спасательной части № 5 Клепиков Алексей Станиславович. Он рассказал о том, как организована гражданская защита населения от пожаров в быту и на производстве. Ответил на многочисленные вопросы обучающихся о работе пожарного, условиях поступления в Сибирскую пожарно-спасательную академию и льготах для студентов и сотрудников МЧС.