День гражданской обороны

День гражданской обороны отмечается в России ежегодно 4 октября. В этот день в  1932 году Постановлением Правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. Именно с этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны. В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО) СССР. В настоящее время в России сформирована и эффективно действует Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям. В 1993 году МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).

В 2022 году данная система отмечает 90 лет со дня основания, Это праздник профессионалов своего дела, всегда приходящих первыми на помощь людям в случае возникновения той или иной чрезвычайной ситуации:  спасательно-воинские формирования, федеральная противопожарная служба, государственная противопожарная служба, аварийно-восстановительные службы, аварийно-спасательные службы, а также специальные формирования.

В школу 4 октября пришли представители ГУ МЧС России по Томской области — дознаватели ОНД и ПР, сотрудники пожарно-спасательной части № 5 г. Томска Терентьев И.И. и  Марьин Е.А. Они выступили перед обучающимися 2 А и 11 А классов и рассказали им, какие задачи выполняет на современном этапе МЧС, каких успехов достигла система ГО. Напомнили, что необходимо быть бдительнее в повседневной жизни.

Поздравляем с Днём гражданской обороны Российской Федерации всех, кто  работает в круглосуточном режиме на благо и защиту населения. Желаем крепкого здоровья, успехов во всех  начинаниях, мира и благополучия вам, вашим семьям и нашей стране!